Группа Родничок
Музей - Русская изба

Оздоровительная деятельность ДОУ

Одним из основных направлений деятельности ДОУ является охрана жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Оздоровительная работа в ДОУ имеет своей целью качественное улучшение физического состояния, развития и здоровья ребенка.

В МБДОУ-ЦРР д/с № 50 созданы следующие условия для реализации этой цели: физкультурный зал с современным и нетрадиционным оборудованием, процедурный кабинет, бассейн, фитобар, физкультурные уголки в каждой группе, кабинет психолога и логопеда.

Важным условием успешного физического развития и оздоровления детей является диагностическая работа врача и старшей медсестры. Они определяют исходные функциональные показатели здоровья ребенка и уровень его физической подготовленности. Полученные первичные результаты являются отсчетом для прогнозирования особенностей развития ребенка, подбора оптимального содержания обучения и воспитания, средств и     приемов   адекватного   педагогического   воздействия, учитывая индивидуальные особенности детей. Все эти данные записываются в индивидуальную карту ребенка. Медико-педагогический персонал совместно с психологом выделяет дошкольников с патологическими отклонениями в здоровье в диспансерную группу.

Для укрепления здоровья детей, повышения сопротивляемости организма к различным инфекциям в ДОУ проводится иммунопрофилактика на основании национального календаря прививок.

Ежедневно во всех группах реализуются разные формы физического воспитания детей: утренняя гимнастика в спортивном, музыкальном залах или на улице, подвижные и спортивные игры в течение всего дня, занятия физкультурой, закаливание, оздоровительный бег, дыхательные и другие корригирующие упражнения. Кроме того, устраиваются дни здоровья, зимние и летние спартакиады. В то же время воспитатели постоянно обеспечивают своевременную смену видов деятельности и не допускают переутомления у детей, одновременно обеспечивая их высокий уровень двигательной активности в течение дня.

Особое место в оздоровлении детей занимает закаливание организма ребенка, которое включает следующие процедуры: воздушные ванны, солнечные ванны, облегченная одежда, сезонная одежда, босохождение с элементами корригирующей гимнастики, прогулка на свежем воздухе, сон без маек, утренняя гимнастика, гимнастика пробуждения, коррегирующая гимнастика, водные процедуры, посещение бассейна, соблюдение температурного режима и режима проветривания.

Широко используются в ежедневном меню продукты, содержащие микроэлементы, бифидобактерии, витамины, растительную клетчатку, способствующие функционированию процессов пищеварения и стимуляции аппетита детей. Такой подход к детскому питанию позволяет улучшать физическое развитие ослабленных детей, повысить иммунологическую защиту детского организма.

Немаловажное значение в оздоровительном процессе имеет фитобар, где детям предлагают оздоровительные чаи и коктейли: из плодов шиповника, успокаивающего действия, противоаллергические, для улучшения пищеварения. Они назначаются врачом с учетом времени года и состояния здоровья каждого ребенка. Закаливание осуществляется при соблюдении необходимых гигиенических условий и требований: свежий воздух, соответствующая температура воздуха в помещении и вне его и качество одежды. При проведении закаливания строго соблюдались следующие условия для ребёнка: он должен быть здоров в данный момент и находиться в комфортном состоянии (теплые руки и ступни, но не вспотевшие).