Порядок взимания платы за содержание ребёнка в детском саду

Порядок взимания платы за содержание ребёнка в детском саду:

• Плата вносится в банк по квитанции за месяц вперед.
    • Перерасчет оплаченной квитанции в случае болезни ребенка производится в следующем месяце.
    • Родители предъявляют оплаченную квитанцию воспитателю.
    • Компенсация за плату предоставляется после подачи заведующему детским садом пакета документов.
    • Перерасчет по компенсации производится с момента подачи полного пакета документов.
    • В случае отсутствия ребенка в детском саду родители должны прийти за квитанцией и оплатить ее, сообщив об этом воспитателю.
    • В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом города Орла, администрация города Орла постановила установить с 01.01.2019 года размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, в сумме 1870 рублей в месяц.

Для оформления компенсации необходимы следующие документы:

• Заявление одного из родителей (законных представителей) на оформление компенсации.
    • Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) (паспорт).
    • Копия свидетельства о рождении ребёнка.
    • Копия лицевого счета пластиковой карты получателя компенсации и указанием реквизитов Сбербанка.

При поступлении ребенка в детский сад необходимы следующие документы:

• Путёвка-направление.
    • Двусторонний договор между МБДОУ и родителем ребенка (законного представителя).
    • Копия свидетельства о рождении ребенка.
    • Медицинское заключение.

Родителям при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
    В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЫДАЮТСЯ:

• детям, один из родителей которых является инвалидом 1 и 2 групп. Указ Президента РФ " О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02. 10. 1992 г., № 1157;детям-инвалидам. Ст.18 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181- ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" Указ президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержке инвалидов» от 02. 10.1992 г. № 1157;
    • детям сотрудников полиции;
    • детям сотрудников полиции, погибших ( умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения ( контузии), заболевания полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников полиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения служб. ФЗ " О полиции" № 3 от 07.02.2011г.;
    • детям военнослужащих. Ст. 19,23 ФЗ от 27.05.1998 г. № 76- ФЗ " О статусе военнослужащих";детям граждан, уволенных с военной службы. Ст. 19,23 ФЗ от 27.05.1998 г. № 76- ФЗ " О статусе военнослужащих";детям сотрудников: на основании ст.1 ФЗ РФ "О социальных гарантиях сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 21.12.2012г.;
    • детям сотрудников органов уголовно-исполнительной системы;
    • детям сотрудников противопожарной службы;
    • детям сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств;
    • детям сотрудников таможенной службы;детям вынужденных переселенцев. П. 9 ст.7 Закона РФ от 09.12.1993 г. № 4530-1 ″ О вынужденных переселенцах";
    • детям из многодетных семей. Ст.52.2 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»;
    • детям, для которых установлены льготы и преимущества в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕСТ В ДОУ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:
    Во внеочередном порядке (в месячный срок) направления выдаются в соответствии с действующим законодательством:

• дети прокуроров и следователей прокуратуры. П. 5, ст. 44 ФЗ от 17.01.1992г. № 2202-1 ″ О прокуратуре РФ"дети судей. Ст.19, п. 3 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в РФ»детям сотрудника полиции Ст.46, п.6, ФЗ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" / Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.
    • детям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ст. 14,17,22 Закон РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
    • детям, стоящим под опекой. П. 5 ст. 15 Закон Орловской области от 22.08.2005г. № 529-03 «О гарантиях прав ребенка в Орловской области»

В этом разделе: