Рекомендации родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции

1. На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

2. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

3. Нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.

4. К местам общественного пользования, которые не следует посещать, относятся детские площадки дворов и парков.

5. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках, находящихся в индивидуальном пользовании.

6. Посещение лесопарковых зон возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.

7. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

8. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

9. Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

П А М Я Т К А

по профилактике COVID-19 для школьников

Коронавирусы- вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Основным источником инфекции является больной человек. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями. Воздушно-капельный путь реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком расстоянии менее 2,0 м. Контактная передача коронавируса осуществляется при рукопожатии и других видах непосредственного контакта с больным человеком, а также через пищевые продукты, поверхности и предметы, на которых присутствует возбудитель.

Коронавирус способен сохранять жизнеспособность во внешней среде до 3-х суток. С момента заражения до первых симптомов заболевания в среднем проходит от 5-ти до 7-ми суток (от 2-х до 14-ти суток). Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа: повышение температуры тела, сухой кашель, одышка, утомляемость, боль в горле, насморк, снижение обоняния, покраснение глаз, понос. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Часто мойте руки с мылом!

Гигиена рук-это важная мера профилактики распространения коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками (не менее 75,0% этилового спирта).

Соблюдайте социальную дистанцию и противовирусный этикет!

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5-2,0 метров от больных. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Коронавирус распространяется этими путями. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая поездок в общественном транспорте, посещений многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

Ведите здоровый образ жизни!

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски!

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Одноразовые маски могут иметь разную конструкцию, но должны меняться каждые 2-3 часа, либо незамедлительно при увлажнении и загрязнении. При снятии маски необходимо избегать контакта ее наружной поверхности с кожей лица. При снятии маску необходимо свернуть таким образом, чтобы наружная поверхность маски оказалась внутри. Использованные маски помещают в полиэтиленовый пакет, который необходимо герметично закрыть.

Многоразовые маски (ватно-марлевые) после использования следует кипятить в мыльном растворе 15 минут. После полоскания в проточной воде и высушивания возможно ее повторное использование.

В случае заболевания ОРВИ оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу! Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

В этом разделе: