ЮПИД

Команда Юных Помощников Инспекторов Движения (ЮПИД)

Основные цели создания команды ЮПИД:
    - активизация деятельности ДОУ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ);
    - организация активного досуга детей;
    - создание условий для привлечения воспитанников ДОУ к пропаганде безопасного поведения детей на дорогах и улицах;
    - формирование основ профессиональной ориентации дошкольников на службу в органах ГИБДД и работу водителей;
    - создание условий для правового и гражданского воспитания детей дошкольного возраста.
    - углубленное изучение правил дорожного движения, овладение методами предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

Задачи команды ЮПИД:

обучающие:

— изучение правил безопасного поведения на дорогах;

— овладение специальной дорожной терминологией;

— ознакомление с методами и формами пропаганды безопасного дорожного движения;

— расширение знаний детей о значениях дорожных знаков, научить их понимать схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

развивающие:

— формирование и развитие навыков безопасного поведения на дорогах;

— формирование умения предвидеть опасные ситуации на дороге, избегать их, принимать грамотные решения в соответствии с ситуацией;

— развитие способности практически применять полученные знания в дорожно- транспортной среде.

— развитие организаторских способностей и общей культуры личности;

воспитательные:

— социализация личности ребенка через включение его в различные виды социальных отношений в общении, игре, творческой деятельности;

— объединение детей на основе овладения знаниями и навыками безопасного поведения на дорогах,

— воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе.

ЮПИД — это что же за слово такое?

— не слово, а целая команда.

— команда? из кого же она создана?

— команда из детей — дошколят.

Списочный состав команды ЮПИД :

Форма команды ЮПИД:

В МБДОУ-ЦРР-детском саду № 50 на протяжении нескольких лет существует команда юных помощников инспекторов движения – ЮПИД.
    В команду воспитанников входят 10 самых активных воспитанников старшей и подготовительной групп.

Команда ЮПИД активно вовлекается в проведение профилактической работы по предупреждению ДДТТ среди малышей и сверстников, организуют различные пропагандистские мероприятия в ДОУ, участвуют в муниципальных конкурсах.

Команда ЮПИД под руководством кураторов команды ЮПИД - заместителя заведующей по УВР Хохловой Т.И. и старшего воспитателя Третьяковой Н.Г. и руководителя команды ЮПИД - воспитателя Черкасовой Е.М. участвует в проведении массово-разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения в ДОУ среди детей младшего дошкольного возраста. Команда ЮПИД участвует в пропаганде БДД среди родителей - активное участие принимают в акциях по ПДД.

В команде ЮПИД дошкольникам скучать некогда. У ребят много дел – они не только сами изучают правила дорожного движения, но и напоминают окружающим о безопасности на дороге. Юпидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди воспитанников детского сада и предупреждением их нарушений. Помощники (театральные коллективы, музыкальные руководители ДОУ, инструктора по физической культуре) команды ЮПИД используют различные формы работы с дошкольниками. Это и театрализованные представления "Красный, желтый, зеленый", и соревнования «В стране дорожных знаков», викторины и КВН «Знатоки Правил дорожного движения», «Приключения светофора».

Для пропаганды безопасного поведения на дороге среди дошкольников и их родителей в детском саду имеется уголок. Юпидовцы совместно с сотрудниками отделения по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Орлу с большим удовольствием принимают активное участие в различных акциях, проводимых в МБДОУ: "ПДД домашнего режима", "Добрая дорога детства", "Автокресло детям"; и т.д., а также в конкурсах: «Безопасный маршрут дошкольника», «Берегите нас!», «На лучшую акцию по изучению ПДД с участием родителей и дошкольников» и др.

Работа команды ЮПИД очень важна, так как юные помощники инспекторов движения не только сами учатся правильно вести себя на дороге, но и вдохновляют своих сверстников быть грамотными пешеходами, уметь избегать опасных ситуаций на дорогах. Мы, надеемся, что наши воспитанники всегда будут внимательно относиться к обеспечению собственной безопасности, а соблюдение Правил дорожного движения сформируется в устойчивую положительную привычку.

Приветствие команды ЮПИД:

ЮПИД - это что же за слово такое?

Не слово, а целая команда, Команда?

Из кого же она создана скажите?

Команда из детей-дошколят.

Девиз команды ЮПИД:

Заявляем твёрдо мы,
    Скажем без сомненья:

Очень в жизни нам нужны

Правила движенья.
    Ради жизни на Земле изучайте ПДД!"

Речевка:
    - Раз, Два!
    - Три, четыре!
    - Раз, два!
    Кто шагает дружно в ряд?
    Это мы – ЮПИД отряд!
    ПДД мы изучаем и ребятам объясняем.
    Безопасность обеспечим
    На дорогах всей планеты!

Закон ЮПИДовца:

Красный – стоп, желтый – жди, а зелёный – проходи!

Песня команды:
    (На мотив О. Газманова "Москва")
    В нашем садике славный ЮПИД
    Безопасно нам жить всем велит.
    Он на страже порядка стоит,
    Чтобы к знаниям был путь открыт.
    Неустанно он службу несет,
    Пропаганду он в всюду ведет.
    Первый друг и помощник ГАИ
    Безопасности, делу верны.

Припев:
    ЮПИД – мы слышим голоса
    ЮПИД – шагает детвора
    ЮПИД – ты к знаньям нас ведёшь
    И детство наше бережёшь.

В этом разделе: