Мандала

Мандала (что означает одновременно и круг, и центр) является символическим круглым изображением, которое представляет собой как мир вне нас, который мы можем видеть (круг), так и невидимый мир (центр), который сокрыт в наших сердцах и умах. Мандалы часто используются как объекты для медитации.

Мандалы были обнаружены на стенах доисторических пещер, их можно встретить на древних гобеленах и витражах, а также в рисунках и картинах во всем мире. Они могут быть очень простыми и невероятно сложными. В самой простой форме они используются для украшения дома или одежды. Тибетские монахи для важных церемоний нередко делают невероятно запутанные и изящные мандалы, вместо бумаги и краски используя цветной песок или рис.

Темы и образы мандал заимствуются из окружающей обстановки (кольца на стволе дерева или формы ракушек и цветов). Иногда их источником служат геометрические фигуры или образы из народного искусства.

Процесс раскрашивания мандал умиротворяет и способствует сосредоточению. Как только ребятишки научатся обращаться с мелком или кистью и раскрашивать фигуры достаточно аккуратно, получая при этом удовлетворение, они с удовольствием будут заниматься этим часами.

Для старших детей и взрослых рисование и раскрашивание мандал — хорошее средство достижения счастья и гармонии, потому что люди получают возможность через кончики пальцев вступать в связь со всем, что только есть в жизни. Наша собственная мандала может обладать магнетическим качеством: всякий раз, глядя на нее, мы будем испытывать тепло.

По мере того как дети учатся комбинировать различные цвета и оттенки и создавать красивые образы, они обнаруживают мудрость и знание, сокрытые в более глубоких, подсознательных частях их разума. Эти мудрость и интуитивное понимание жизни сохраняются в нас в форме символов. При создании своих собственных мандал мы делаем эти символы видимыми и ощутимыми.

Пристальное разглядывание и раскрашивание мандал становится разновидностью медитации.

Удостоверьтесь, что у детей есть время, чтобы изучить раскрашенные ими мандалы тщательно и неторопливо, и повесьте их где-нибудь на видном месте, чтобы ребятишки могли каждый день их рассматривать.