НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Вниманию родителей!

Регистрация в НАВИГАТОРЕ дополнительного образования

В сентябре 2021 года, в Орловской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей. Теперь заниматься в кружках и спортивных секциях сможет каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи.

Чтобы оплатить кружки и секции за счет бюджета, родителям нужно будет с

1 сентября 2021 года:

• зайти на сайт Навигатора дополнительного образования https://р57.навигатор.дети;

• получить для ребенка Сертификат персонифицированного финансирования;

• выбрать для ребенка занятия и оформить заявку на обучение;

• использовать средства Сертификата для оплаты занятий, которые посещает ребенок.

Более подробная информация о правилах получения сертификатов, номинале и реестре программ, которые можно будет оплатить, используя средства сертификата, будет опубликована дополнительно на сайте Навигатора: https://р57.навигатор.дети.

ЧТО ТАКОЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ?

Признавая важность дополнительного образования, государство расширяет возможности получения детьми от 5 до 18 лет бесплатного дополнительного образования. Персонифицированное финансирование – это выдача детям сертификатов, с помощью которых они могут записаться на кружки, секции и посещать их бесплатно.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Основной принцип персонифицированного финансирования – деньги следуют за ребенком. Раньше учреждение определяло – какие кружки и секции открыть, сколько детей принять. Сейчас Вы – полноценный заказчик, у Вас право выбирать: где и по какой программе будет учиться Ваш ребенок! А деньги получит та организация, которую выберите Вы. Ведь для образовательной организации сертификат – это деньги, которые она может заработать только в том случае, если заинтересует ребенка прийти в нее учиться.

ЧТО ТАКОЕ НАВИГАТОР?

Навигатор дополнительного образования детей (далее-Навигатор) — это информационный сервис, с помощью которого родители детей от 5 до 18 лет могут выбрать для ребенка дополнительные занятия в кружках и секциях.

НАВИГАТОР – это удобный каталог всех программ дополнительного образования. Сегодня Навигаторами уже пользуются жители 39 российских регионов. В Орловской области идет процесс его создания. В настоящий момент Навигатор наполнен информацией об организациях и программах дополнительного образования. Идет процесс регистрации пользователей.

Для регистрации в навигаторе родителям необходимо зайти на сайт Навигатора дополнительного образования Орловской области https://р57.навигатор.дети

После регистрации на сайте Навигатора пользователь получает доступ в личный кабинет: в нем можно просмотреть доступные образовательные программы и записать ребенка в объединение дополнительного образования.

В Навигаторе предусмотрен фильтр с множеством параметров: возраст ребенка, индивидуальные интересы, уровень подготовки, особенности здоровья. Вводя необходимые сведения, родители получают информацию о подходящих для ребенка секциях и кружках.

Планируется, что в 2021 - 2022 учебном году в Орловской области появится возможность получить сертификат на дополнительное образование. Сертификат на дополнительное образование является именным документом, который предоставляется конкретному ребенку в виде идентификационного номера. Этот документ даст родителям право на оплату выбранной заранее программы дополнительного образования за счет бюджетных средств.

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАТ?

Сертификат - это персональная гарантия государства получения ребенком бесплатного дополнительного образования по его выбору.

Сертификат – это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Вам не придется носить с собой ворох бумаг – при зачислении в кружок организация сама проверит наличие у Вас сертификата в системе.

Сертификат будет существовать только в электронном виде на сайте Навигатора. Бумажная форма документа не предусмотрена.

КАКИЕ БЫВАЮТ СЕРТИФИКАТЫ?

1) Сертификат учета закрепляет возможность получать бесплатное дополнительное образование в тех кружках и секциях, которые уже ранее финансировались государством. С сертификатом можно пойти в несколько кружков. Число сертификатов этого типа не ограничено.

2) Сертификат с определенным номиналом, т.е. "с деньгами" предоставляет дополнительную возможность пойти в те кружки и секции, которые включены в систему персонифицированного финансирования. При этом он сохраняет все возможности сертификата учета. Число сертификатов «с деньгами» ограничено муниципальным бюджетом. Номинал сертификата(объем обеспечения) определяется в рублях муниципалитетом.

Сертификат предусмотрен для оплаты дополнительного образования детей от 5 до 18 лет. В последующем в Навигаторе будут отдельно указаны объединения, которые можно оплатить с помощью сертификата на дополнительное образование. Такие программы будут отмечены припиской «с оплатой сертификатом».

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ?

Сертификат нужно получить всего один раз, и он будет действовать, пока ребенку не исполнится 18 лет. Чтобы на сертификат были зачислены деньги, нужно в начале каждого года, написать заявление – ведь год от года объем гарантий государства может меняться.

Вариант1. Зайдите в Навигатор https://р57.навигатор.дети и оставьте заявку на получение сертификата. Если Вы уже выбрали кружок, Вы можете сразу оставить заявку на обучение прямо на сайте. Далее обратитесь в выбранную образовательную организацию с паспортом родителя и свидетельством о рождении ребенка.

Вариант 2. Придите в выбранное учреждение дополнительного образования с паспортом родителя и свидетельством о рождении ребенка. Оформите на месте заявление и получите подтверждение о внесении Вашего сертификата в реестр.

Для получения доступа к предоставляемым услугам дополнительного образования и получения в последующем сертификата дополнительного образования необходимо зарегистрироваться на сайте Навигатора Орловской областиhttps://р57.навигатор.дети.

Все новости и объявления